A.N.S.P.I.

Sei qui: Home Associazione Chi siamo Il fondatore

Il fondatore dell'ANSPI

IL FONDATORE DELL'ANSPI: MONS. BATTISTA BELLOLI

fotografia in bianco e nero di mons. don Battista Belloli
  • Nasce il 2 marzo 1911 a S. Giuseppe di Rovato (BS) da Giuseppe e Maria Casaletti.
  • Il 27 giugno 1937 viene ordinato sacerdote.
  • 1937-1939 è a Cardignano come direttore di Oratorio.
  • 1939-1946 è ad Ospitaletto da dove guida la resistenza partigiana.
  • 26 giugno 1946 è nominato segretario dell'Ufficio Catechistico di Brescia.
  • 1957 assume la direzione della “Rivista del Catechismo”.
  • 1958 viene nominato direttore dell'Ufficio Catechistico diocesano di Brescia.
  • 8 agosto 1960 è annoverato tra i Consultori della Pontificia Commissione della Disciplina del clero e del popolo cristiano per la preparazione del Concilio Ecumenico Vaticano II.
  • 1962 è nominato “Perito” del Concilio Ecumenico Vaticano II.
  • 1963 fonda l'ANSPI.
  • Muore a Brescia il 19 dicembre 1999.